точка на карте 664023, г. Иркутск, ул.Омулевского, 44
Версия для слабовидящих
103
112

1.Вызвать врача из поликлиники:

если есть повышение температуры тела выше 37,2 °C и/или признаки ОРВИ: кашель, заложенность носа, затрудненное дыхание, одышка, боли в груди, слабость, головная боль, потеря обоняния.

Кроме того, есть условия, когда вызов врача на дом при таких симптомах не просто желателен, а строго необходим. Это:

  • возраст      пациента старше 65 лет;
  • сопутствующие      патологии (хронические болезни, при которых повышается риск тяжелых      осложнений COVID-19). В первую очередь это сахарный диабет,      сердечно-сосудистые заболевания, хронические болезни почек, органов      дыхания, онкологические заболевания;
  • контакт      с лицами, у которых диагностирован COVID-19, либо приезд из региона с      напряженной эпидситуацией по распространению коронавирусной инфекции.

! Обязательно сообщите об этих факторах, вызывая врача.

2.Вызвать «скорую помощь».

Если чувствуете, что состояние ухудшается, а ждать врача на дом еще долго, либо сразу при появлении тяжелых симптомов: температура выше 38,5 °C, боли в груди, чувство нехватки воздуха и т.д., необходимо позвонить по номерам телефона 103 с мобильного и городского, 03 с городского.

Диспетчер проводит опрос позвонившего. Ответьте на вопросы диспетчера «скорой». Кроме жалоб назовите свой возраст, сопутствующие болезни и сообщите, если были контакты с зараженными коронавирусом. По итогам опроса принимается одно из трех решений:

  • отправить      к пациенту бригаду «скорой». По правилам она должна приехать в течение 20      минут, если есть угроза жизни больного (в условиях сложной эпидобстановки      и большого потока вызовов возможны задержки);
  • передать      вызов в службу неотложной помощи. Если состояние пациента не угрожает его      жизни, но требует медицинской помощи в ближайшее время, в течение двух      часов должна прибыть бригада «неотложки»;
  • передать      вызов в поликлинику по месту жительства для прихода врача на дом (в      течение 24 часов). Такой вариант возможен, если после консультации врача      «скорой» по телефону выяснится, что состояние пациента не вызывает      серьезных опасений и не требуется ни экстренная, ни неотложная помощь.

                                

Также Вы можете обратиться:

- в Амбулаторные центры диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19;

- в CALL-центр Правительства Иркутской области по вопросам распространения коронавирусной инфекции по телефону 122.

Решаемвместе
Не смогли записаться к врачу?