точка на карте 664023, г. Иркутск, ул.Омулевского, 44
Версия для слабовидящих
103
112

Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые праздник был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации.

Цель Всемирного дня сердца — повысить осознание в обществе об опасности, которая может быть вызвана сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Как же избежать вероятности возникновения болезней сердца? Вот несколько простых правил:

1. Следите за своим питанием

Стремитесь к сокращению в своём рационе быстрых углеводов, соли, мучного, сладкого и жареного. Пища, приготовленная из полуфабрикатов, и прочая нездоровая пища оказывают негативное влияние на печень и сосуды, из-за чего с возрастом опасность появления проблем с сердцем усиливается. Добавьте в привычное меню больше морской и речной рыбы, орехов, цельнозернового хлеба, свежих фруктов и овощей. Стремитесь к сбалансированному питанию — не стоит увлекаться потреблением одних и тех же продуктов. Контролируйте количество потребляемой пищи — переедание также оказывает негативное влияние на организм.

 

2. Регулярно занимайтесь спортом

Для профилактики болезней сердца и сосудов требуются физические нагрузки, сердце — как и любые мыщцы — требует тренировки. Начните с ежедневной зарядки и постепенно увеличивайте нагрузку. Важно сохранять баланс — чрезмерные усилия скорее навредят, чем принесут пользу, лучше заниматься в своём, пусть и невысоком, темпе, но регулярно. Ежедневные тренировки также помогут сбросить лишний вес, увеличивающий нагрузку на сердце.

3. Высыпайтесь

Недосыпание может серьёзно сказаться на здоровье, привести к гипертонии или сердечному приступу. Здоровый сон длится 6 – 8 часов, не прерываясь. Чтобы улучшить качество сна, откажитесь от кофе во второй половине дня, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, занимайтесь спортом в течение дня, откажитесь от просмотра телевизора и пролистывания ленты соцсетей перед сном.

4. Откажитесь от вредных привычек

Злоупотребление алкоголем и курение увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают общее негативное воздействие на организм.

5. Учитесь справляться со стрессом

Стрессы — неотъемлемая часть нашей жизни, более того, дозированный, «лёгкий» стресс необходим организму, мобилизуя его. Однако хронические стрессы и краткосрочные сильные нервные потрясения увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца или сердечного приступа. Избежать стресса в повседневной жизни невозможно, но научиться справляться с ним — вполне реально. На помощь приходят медитация, дыхательные упражнения, йога и другие техники релаксации.

Берегите себя, относитесь с заботой к своему здоровью и здоровью близких и регулярно посещайте врачей-специалистов для выявления заболеваний на ранних этапах.

Интересные факты о сердце:

  • В России инсульт становится причиной смерти у 3 человек на 1000, а во всем мире – у 1 на 1000.
  • Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака.
  • Секундная стрелка была специально изобретена английским врачом Д. Флоуэром, чтобы начать исследования сердечного ритма.
  • Согласно результатам проведенных исследований, люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают ССЗ, чем бодрствующие целый день.
  • За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту – около 72 раз, за сутки – около 100 тыс., а в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.
  • Спустя 4 недели после зачатия ребенка его сердце начинает биться.
  • Ученые доказали, что пики сердечного приступа наступают летом в жару, на Новый год и по утрам в понедельник.
  • Во время прослушивания музыки сердце человека часто подстраивает пульс и имитирует ритм музыки, которая звучит.
  • Первая пересадка сердца произошла в 1967 году. Несмотря на то, что пациент с новым сердцем прожил всего 18 дней, опыт считается успешным.

 

Решаемвместе
Не смогли записаться к врачу?