точка на карте 664023, г. Иркутск, ул.Омулевского, 44
Версия для слабовидящих
103
112

Как вызвать скорую?

Номера телефонов для вызова скорой медицинской помощи — номер 103 (вызов с мобильного и городского), 03 — с городского.

Помимо этого, существует номер 112 — вызов с мобильных телефонов, работает при заблокированной SIM-карте, при отсутствии SIM-карты, а также при отсутствии денежных средств на счету телефона.

Рекомендуем набирать 112, когда требуется вызов нескольких экстренных служб (МЧС, Полиция, ГИБДД).

Если у Вас есть проблемы только со здоровьем, звоните 103 с мобильного и городского или 03 с городского — мы поможем.

Вызов государственной скорой медицинской помощи бесплатный.

Что говорить диспетчеру?

Существует основная информация, которая понадобится диспетчеру при приеме вызова. Как правило, соединение с оператором «03» происходит в течение нескольких секунд, однако, позвонив по телефону «103», «03» в часы массового поступления звонков, Вы можете услышать информацию автоответчика: «Вы позвонили в Службу 03. Ожидайте ответа.» Если такое произошло необходимо дождаться ответа оператора.

После того как вам ответил оператор, сообщите следующую информацию:

- что случилось (ответьте максимально полно на вопросы, которые Вам задаст диспетчер скорой помощи).

Это поможет определить какая бригада Вам нужна в настоящий момент или же достаточно консультации врача по телефону;

- номер телефона, с которого звоните;

- адрес, где находится больной (если больной находится на улице, необходимо указать четкие ориентиры; в случаях вызова на квартиру указать: место ближайшего заезда к дому, номер подъезда, этаж, код домофона);

- фамилию, имя, отчество (если известно);

- дату рождения или возраст пациента (если известно);

- фамилию вызывающего.

Четкие и полные ответы на данные вопросы помогут бригаде «скорой» быстрее приехать к больному или пострадавшему. Следует указывать пути подъезда к вашему дому, если они затруднены (ремонт дорог, к примеру). Если происшествие произошло не в квартире, то следует указывать точные ориентиры и пути подъезда! При возможности организовать встречу прибывшей бригады, сообщив где и кто будет встречать.

После того как диспетчер проверит еще раз адрес и телефон (диспетчер обязательно уточняет для исключения ошибки), затем он сообщит какая бригада направлена к Вам или переключит Вас для уточнения ситуации на старшего врача смены.

Как быстро приедет скорая?

После поступления звонка в Службу 03 и мгновенной обработки обращения в ПК АДИС вызов передается на ближайшую к пациенту бригаду скорой медицинской помощи.

После того как Вы позвоните по номеру «103» с мобильного и городского или «03» с городского, диспетчер сам решит какую бригаду направить. На Станции, помимо линейных бригад, существуют специализированные бригады (педиатрические, психиатрические и другие).

На экстренный вызов регламентировано время прибытия бригады скорой помощи, при этом на неотложный вызов бригады скорой помощи направляются при отсутствии в зоне обслуживания экстренных вызовов.

Проблема доступности и доезда бригады скорой до пациента является одной из самых важных в нашей работе. Автомобили скорой помощи оснащены синими проблесковыми маячками и специализированным звуковым сигналом, что позволяет пользоваться приоритетом на трассах города.

Однако, не все участники дорожного движения должным образом относятся к включенным маячкам и сиренам. Нередко они устраивают «гоночные соревнования» с автомобилями скорой помощи, подвергая опасности жизнь сотрудников скорой помощи, пациента, находящегося в автомобиле и свою собственную жизнь.

Въезжая в узкие переулки, наши бригады сталкиваются с проблемой проезда к необходимому адресу из-за тесно припаркованных частных автомашин. Владельцам транспортных средств нужно думать о том, чтобы сохранить проезд для машин скорой помощи или каких-либо других экстренных служб. Просим внимательно относиться к этому вопросу.

Какая бригада поедет на вызов?

В ответе за выбор бригады, которая будет направлена к пациенту, медицинский персонал оперативного отдела, который осуществляет прием, сортировку вызовов по обоснованности, срочности и профильности бригад. Главная задача специалистов оперативного отдела — понять, куда направлять бригаду скорой медицинской помощи в первую очередь. Благодаря ответам звонящих на вопросы, диспетчеры также делают выводы о необходимости отправки специализированной бригады. В результате, вызову может быть присвоен статус экстренного или неотложного. Если срочная помощь бригады не нужна — звонящего связывают со старшим врачом смены, который даёт рекомендации по лечению.

Для того, чтобы диспетчеру было проще разобраться какой специалист нужен по конкретно Вашему вызову, надо четко и правильно сообщать о случившемся. К примеру, в случае дорожно-транспортного происшествия  обязательно надо указать примерное количество пострадавших, есть ли среди пострадавших дети и т.п.

Можно самому обратиться в стационар без вызова скорой?

Если что-либо произошло с Вами или Вашими знакомыми и у Вас имеется транспорт и состояние больного позволяет самостоятельно добраться до близлежащего стационара, то Вы можете это сделать, не дожидаясь приезда бригады скорой помощи. В любом стационаре Вас примут и окажут первую помощь, а при необходимости госпитализируют.

Можно получить консультацию у скорой помощи?

Если Вам необходимо получить консультацию врача без выезда на дом или Вы не можете самостоятельно оценить, является ли ситуация экстренной и представляет ли угрозу для жизни, позвоните по номеру «103» с мобильного и городского или «03» с городского и диспетчер переведет звонок на старшего врача смены.

Специалист службы даст вам рекомендации для дальнейших действий сам (при наличии показаний) или направит к вам профильную бригаду службы скорой медицинской помощи.

Уже вызвал. Что делать дальше?

В любой ситуации оставайтесь рядом с пациентом, чтобы следить за изменением его состояния. По возможности подготовьте паспорт и полис больного. Следуйте дополнительным рекомендациям в зависимости от обстоятельств:

  • Если пациент в общественном месте: встретьте бригаду и проводите её к пациенту, не занимайте номер телефона, так как с Вами могут связаться специалисты для уточнения обстоятельств;
  • Если пациент дома: обеспечьте свободный доступ к пациенту, при необходимости откройте дверь (калитку, шлагбаум), чтобы ускорить прибытие медицинских работников;
  • Если требуется немедленное оказание помощи до прибытия бригады и Вы готовы ее оказать, диспетчер переключит Вас на старшего врача смены, который даст рекомендации по оказанию первой медицинской помощи до прибытия бригады врачей;
  • Если у Вас есть домашние животные, рекомендуем до приезда скорой помощи убрать своих любимцев в другую комнату. Ваш друг может сильно перенервничать и неадекватно принять присутствие бригады, может броситься на сотрудников бригады скорой медицинской помощи и тогда придется оказывать помощь не только больному, но и нашим сотрудникам.

Одиноким людям рекомендуем созвониться с соседями, которые могли бы встретить бригаду скорой медицинской помощи. 

Решаемвместе
Не смогли записаться к врачу?