точка на карте 664023, г. Иркутск, ул.Омулевского, 44
Версия для слабовидящих
103
112

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках проводимой работы по модернизации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ) реализуются мероприятия по популяризации мобильного приложения «Госуслуги.Дом» (далее соответственно – ГИС ЖКХ, мобильное приложение).

Мобильное приложение включает в себя возможность передачи показаний приборов учета, оплаты услуг ЖКХ без комиссии, направления обращений в управляющую организацию посредством чат-бота и получение оперативного ответа, участия в общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах, а также возможность получить информацию об управляющей организации о плановых работах и аварийных ситуациях в доме и полезную информацию по ЖКХ.

Для организации данной работы Минстроем России создан АО «Оператор информационной системы».

Правительством Иркутской области подписана дорожная карта по распространению мобильного приложения до конца 2023 года (далее – Дорожная карта).

Дорожная карта содержит: Блок «Качество данных», Блок «Популяризация».

Согласно Дорожной карте для Иркутской области установлены показатели рекомендованные Минстроем России, которых необходимо достигнуть до конца 2023 года, это:

  • количество пользователей мобильного приложения 63 000 собственников помещений (10% от количества помещений в ГИС ЖКХ с кадастровыми номерами, зарегистрированными в Иркутской области). На сегодняшний день в Иркутской области количество пользователей Системы составляет - 2
  • размещение кадастровых номеров помещений в ГИС ЖКХ должно составлять 85% (в настоящее время 75,41%). По информации АО «Оператор информационной системы» на территории Иркутской области всего 637 831 помещений с присвоенными кадастровым номерами.

Подключить мобильное приложение можно скачав его в магазине приложений Вашего сотового телефона, приложение называется «Госуслуги.Дом», или по ссылке https://дом-госуслуги.рф/.

В случае если при подключенном приложении не отображается Ваше помещение, это значит, что на данное помещение не внесен кадастровый номер в ГИС ЖКХ.

Отсутствие кадастровых номеров исключает привязку собственника к его недвижимости и, как следствие, делает не возможным полноценную работу пользователя в мобильном приложении.

При этом в мобильном приложении используются адреса и кадастровые номера объектов недвижимости, являющих объектами адресации, содержащиеся в Государственном адресном реестре.

В этой связи Вам необходимо обратиться в свою управляющую многоквартирным домов организацию, так как обязанность по внесению кадастровых номеров помещений в ГИС ЖКХ согласно Приказу Минкомсвязи

России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29 февраля 2016 года «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» возложена на управляющие организации.

 

Решаемвместе
Не смогли записаться к врачу?